Elezioni 2022

Elezione dei delegati Fopen in rappresentanza dei lavoratori e dei datori di lavoro

Nel mese di ottobre 2022 i lavoratori associati a Fopen e le aziende aderenti saranno chiamati a esprimere il proprio voto per il rinnovo dell’Assemblea dei delegati, composta da 70 delegati, 35 per ciascuna parte istitutiva.

In conformità al nuovo Regolamento elettorale, il Consiglio di Amministrazione di Fopen ha deliberato, nella riunione del 21 luglio 2022, l’avvio del procedimento per il rinnovo dell’Assemblea dei Delegati.

In questa sezione potrai seguire l’iter del procedimento elettorale e potrai avere le informazioni necessarie all’esercizio del diritto di voto.

.

In base al Regolamento elettorale (art. 2.1) le liste elettorali possono essere presentate da:

  • Organizzazioni Sindacali firmatarie o aderenti all’accordo sindacale istitutivo del Fopen,
  • Lavoratori associati, purché la lista sia sottoscritta da almeno il 7% degli aventi diritto al voto.

Le liste dovranno essere presentate dalle ore 10 del terz’ultimo giorno lavorativo fissato per la presentazione delle  stesse (29 agosto), tramite PEC al Presidente del Consiglio di Amministrazione uscente, che attesta il giorno e l’ora della presentazione (artt. 2.2. e 2.3).

In caso di presentazione di liste da parte di lavoratori associati al FOPEN, il requisito della sottoscrizione del 7% degli aventi diritto al voto – tenuto conto che il numero complessivo degli aderenti alla data del 31 dicembre 2021 è pari a 37.747 lavoratori – richiede l’apposizione di almeno 2.642 firme di lavoratori aventi diritto al voto.

Le elezioni si svolgeranno nell’arco temporale che va dal 10 al 28 ottobre 2022, secondo il calendario e le modalità stabilite dal Comitato Elettorale Nazionale.

I seggi elettorali saranno allestiti all’interno delle principali sedi di lavoro delle aziende aderenti, secondo le indicazioni del Comitato Elettorale Nazionale (C.E.N.) e dei Comitati Elettorali Territoriali (C.E.T.).

Le operazioni di voto terranno conto delle Linee guida COVID-19 per garantire la massima sicurezza.

Per i lavoratori distaccati all’estero sarà prevista la possibilità di votare per posta.

Elenco dei seggi e calendario elettorale:

CET Torino (Piemonte, Valle D’Aosta)

Elenco seggi e orari di voto

Elenco seggi e orari di voto (Aosta)

CET Genova (Liguria)

Elenco seggi e orari di voto

CET Milano (Lombardia)

Elenco seggi e orari di voto

CET Venezia (Veneto, Trentino, Alto Adige, Friuli Venezia Giulia)

Il voto si svolgerà nelle giornate del 20-21-25-26-27 ottobre 2022.

Elenco seggi e orari di voto (Veneto)

Elenco seggi e orari di voto (Trentino)

Elenco seggi e orari di voto (Alto Adige)

Elenco seggi e orari di voto (Friuli Venezia Giulia)

CET Bologna (Emilia Romagna)

Elenco seggi e orari di voto

CET Firenze (Toscana)

Elenco seggi e orari di voto

Elenco seggi e orari di voto (volantini per singola sede)

CET Ancona (Marche, Umbria)

Elenco seggi e orari di voto

Seggio “I” – Perugia

CET Roma (Lazio)

Il voto si svolgerà nelle giornate del 25-26-27 ottobre 2022.

Elenco seggi e orari di voto

CET L’Aquila (Abruzzo, Molise)

Elenco seggi e orari di voto

CET Napoli (Campania)

Elenco seggi e orari di voto

CET Bari (Puglia, Basilicata)

Elenco Seggi e orari di voto

CET Catanzaro (Calabria)

Elenco seggi e orari di voto

CET Palermo (Sicilia)

Elenco seggi e orari di voto

CET Cagliari (Sardegna)

Elenco seggi e orari di voto

Nella riunione del 9 novembre 2022 il Comitato Elettorale Nazionale, sulla base dei voti ottenuti dalle singole liste, ha formalmente proclamato il risultato elettorale, assegnando i 35 seggi di delegati nell’assemblea del Fopen riservati ai lavoratori, proclamando eletti i seguenti candidati:

Lista n. 1 – contrassegnata FILCTEM CGIL                delegati n. 11

  1. LIONETTI ALESSIO
  2. PETITTO VALERIO
  3. OLIVERI ANTONINO
  4. D’AURIA NATASCIA
  5. SELLITRI ANTONINO
  6. REGOLI ANDREA
  7. GIANELLA MANUEL
  8. FRATTINI ANTONIO
  9. PANICO COSIMO
  10. MELONI MARCO
  11. MANGANO ANTONIO

Lista n. 2 – contrassegnata CISAL FEDERENERGIA  delegati n. 1

  1. DE LUCE PAOLO

Lista n. 3 – contrassegnata FLAEI CISL                      delegati n. 17

  1. SAOTTA MASSIMO
  2. SPITALE MICHELE
  3. PASSARINI GIOVANNI
  4. RIGAMONTI ROBERTA
  5. LUISELLI MARIO
  6. BERTI MASSIMILIANO
  7. BRUZZONE ENRICA
  8. CASSINI CIRO
  9. GULLO ROBERTO
  10. SIST MERI
  11. SISANI MICHELE
  12. GATTO CARLO
  13. RAIMONDI VALERIA
  14. PELLEGRINI ANTONIO
  15. SERRA ASSUNTA
  16. CUIGNON NATHAN
  17. PIZZIFERRI MARIA

Lista n. 4 – contrassegnata UILTEC UIL                    delegati n. 5

  1. BARCA GIANCARLO
  2. CAMPOLO ANTONINO
  3. APPETECCHI MASSIMILIANO
  4. MEDICO MARIO
  5. RATTI GENNARO

Lista n. 5 – contrassegnata UGL CHIMICI                 delegati n. 1

  1. LODDO RAFFAELE

 

L’assemblea dei delegati si insedierà nei modi e nei tempi prescritti dal Regolamento Elettorale.

Qui di seguito il Verbale di proclamazione dei risultati e la tabella analitica dei voti espressi.

Nella riunione del 18 novembre 2022 la Commissione Elettorale, sulla base dei voti espressi dalle singole aziende aderenti, ha formalmente proclamato il risultato elettorale, assegnando i 35 seggi di delegati nell’assemblea del Fopen riservati alle aziende, proclamando eletti i seguenti candidati:

Lista unica                delegati n. 35

  1. MARCHINI Federico – CESI S.p.A.
  2. MARCONATO Dario – CVA S.p.A.
  3. RAIMONDI Cosimo Danilo – GSE S.p.A.
  4. CASTELLI Giuseppe – TERNA S.p.A.
  5. RUZZA Simonetta – TERNA S.p.A.
  6. RONDENA Marco – EDISON S.p.A.
  7. PERNAZZA Francesca – SOGIN S.p.A.
  8. RICCI Roberta – A2a S.p.A.
  9. GASTALDI Matteo – ERG S.p.A.
  10. SULIPANO Tonia – TIRRENO POWER S.p.A.
  11. FILIPAZZI Laura – Enel S.p.A.
  12. PERNA Giuseppe – Enel S.p.A.
  13. FORTUNA Francesca – Enel Italia S.p.A.
  14. BARRA Maria Grazia – Enel Italia S.p.A.
  15. CENTORBI Francesca – Enel Italia S.p.A.
  16. CHIANESE Vittoria – Enel Italia S.p.A.
  17. SCURTI Rita – Enel Italia S.p.A.
  18. SIAZZU Alessandro – Enel Italia S.p.A.
  19. FERRACCI Alessandro – Enel Italia S.p.A.
  20. BRANCACCIO Alberto – Enel Produzione S.p.A.
  21. ANDREOZZI Valeria – Enel Produzione S.p.A.
  22. FRANCESE Giuseppe – Enel X S.r.l.
  23. MANCURTI Valentina – Enel Green Power Italia S.r.l.
  24. CAPPELLI Marco – Enel Green Power Italia S.r.l.
  25. FAMIGLIETTI Marco – Enel Global Services S.r.l.
  26. MARTELLI Francesca – Enel Energia S.p.A.
  27. DINARELLI Mauro – Servizio Elettrico Nazionale
  28. MAGNOSI Daniele – Servizio elettrico Nazionale
  29. CALLEGARI Giulia – e-distribuzione S.p.A.
  30. GUFI Rebecca – e-distribuzione S.p.A.
  31. GAGGIO Valeria – e-distribuzione S.p.A.
  32. D’ORIO Giorgio – e-distribuzione S.p.A.
  33. FIGUS Alessandro – Enel Global Trading S.p.A.
  34. MATTEUCCI Francesco – Enel Global Services S.r.l.
  35. FOGLIETTA Veronica – Enel Global Services S.r.l.

L’assemblea dei delegati si insedierà nei modi e nei tempi prescritti dal Regolamento Elettorale.

Qui di seguito il Verbale di proclamazione dei risultati.

Con accordo sindacale stipulato il giorno 11 novembre 2022 le parti istitutive del Fopen hanno deliberato che, tenuto conto dell’esigenza di realizzare l’insediamento della neoeletta Assemblea dei Delegati in coerenza con gli esercizi riferiti al mandato degli Organi, in temporanea deroga al Regolamento elettorale (Sezione C “Norme comuni”, comma 1), l’insediamento della nuova Assemblea dei Delegati avrà luogo entro il mese di gennaio 2023, su convocazione del Presidente del Consiglio uscente.